Anime & Manga Revolution

E' 1 pò magia x Terry e Maggie

« Older   Newer »
  Share  
Divarock92
view post Posted on 1/7/2008, 13:49




Qst cartone mi riporta alla mia infanzia!Lo adoravo^^kissà se lo ridaranno in tv!Cmq ci sn le puntate su youtube...Lo conoscete?Sicuramente lo ricorderete anke voi^^La mia preferita era Maggie,xò mi piaceva il ragazzo di Terry se nn sbaglio...@_@sn 1 pò confusa...xò misa ke era cs...

Trama(wiki)

Tomomi e Mikage (Terry e Maggie) sono due sorelle gemelle dalla personalità opposta. Una è romantica e tranquilla mentre la sorella al contrario si comporta come un vero maschiaccio. Ma ciò che rende queste due ragazze uniche è il fatto di avere strani poteri: per esempio, unendo i mignoli, possono teletrasportarsi a piacimento! Inoltre possono comunicare una con l'altra telepaticamente e hanno anche limitati poteri di telecinesi. Tutti questi poteri però calati in un ambiente quotidiano scolastico, non mancheranno di far vivere una serie di divertenti avventure alle due ragazze.
 
Top
† Kumiko †
view post Posted on 1/7/2008, 14:29




XD Io nn l'ho mai visto.. ^^" Strano ma vero.. cmq, è un cartone famossissimo, eppure.. io nn sapevo nemmeno di ke parlava x°°° Cmq, sembra karushio *-*
Anke xkè.. mi piace molto il fatto ke possano parlarsi telepatikamente.
IMMAGINIAMO UNA SCENA.
CITAZIONE
In classe. 4° Ora (a caso x°)
Prof <<allora, oggi interrogherò... Maggie!>>
Maggie <<no. Uff!>>
Prof <<forza Forza! ^W^>>
... l'interro inizia, ma Maggie nn sa nulla, xkè nn ha studiato ... allora interviene Terry ke cn il pensiero le invia tt le risposte! E Maggie prende un bel DISTINTO *_____*

Waaaaa. Vorrei ank'io essere cm loro xDDDD
 
Top
'Sakura'
view post Posted on 1/7/2008, 14:41




L'ho sentitonominare olte volte...forse una volta l'avevo anche visto, ma non ricordo + <_<
 
Top
Divarock92
view post Posted on 1/7/2008, 20:00




CITAZIONE († Kumiko † @ 1/7/2008, 15:29)
Anke xkè.. mi piace molto il fatto ke possano parlarsi telepatikamente.
IMMAGINIAMO UNA SCENA.
CITAZIONE
In classe. 4° Ora (a caso x°)
Prof <<allora, oggi interrogherò... Maggie!>>
Maggie <<no. Uff!>>
Prof <<forza Forza! ^W^>>
... l'interro inizia, ma Maggie nn sa nulla, xkè nn ha studiato ... allora interviene Terry ke cn il pensiero le invia tt le risposte! E Maggie prende un bel DISTINTO *_____*

Waaaaa. Vorrei ank'io essere cm loro xDDDD

Quoto!!!^^
 
Top
pika.purin
view post Posted on 1/7/2008, 20:17




WAAA! Io adoro questo manga *ççç*
La mia preferita è Maggie **
 
Top
Divarock92
view post Posted on 1/7/2008, 20:41




Anke la mia...xò il manga nn l'ho mai letto!Ho sempre e sl visto il cartone!^^(anke se nn mi ricordo manco quello ormai...dovrei rivedermelo,magari su youtube^^)
 
Top
pika.purin
view post Posted on 1/7/2008, 22:18




Io il manga purtroppo non ce l'ho ma l'ho sempre adorato ^__^
 
Top
view post Posted on 15/9/2008, 17:49

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
2,069

Status:


Il cartone era proprio bello :P quando ero più piccola adoravo Maggie, ma forse ora preferisco Terry.... I loro ragazzi?! Belli entrambi XD
 
Top
view post Posted on 13/10/2008, 13:18
Avatar

(Hanon 92)

Group:
Member
Posts:
3,160

Status:


waaaaaaaaaa io adoravo quel cartone! e anche la siglaaaaaa
...è...un po' magia per terry e meggie...che vanbno qua e là...senza viaggiareeeeee
è...un po' magia per terry e meggie....
ok basta...^^''''

coooomunque.....la mia preferita era maggie, e i ragazzi non me li ricordo^^'''
comunque mi piaceva molto da bambina ma mi piace molto anche ora...peccato che non lo danno più...... :(
 
Top
† pein95 †
view post Posted on 13/10/2008, 13:24




non so se mi ricordo..frse sn piccolo^_^
 
Top
reika00
view post Posted on 13/10/2008, 13:49




A me questo anime piaceva tantissimo XD
mi piaceva un sacco Terry....*___*
 
Top
Deji Hyuuga ~
view post Posted on 15/10/2008, 19:33




Io lo guardavo da bambina *w* mi piaceva da morire <33 Poi i ragazzi mi piacevano da muri r ùwù
 
Top
°° Saber - Chan °°
view post Posted on 18/10/2008, 21:47




*O* è stato uno dei miei primi Shojo ...all'epoca ke ero una mocciosa non c capivo quasi niente xD però 4 anni fà lo rimisero su Italia durante le vacanze esiste...ed devo dire ke è stato d'avvero bello rivederlo xD
 
Top
view post Posted on 18/10/2008, 21:49
Avatar

(Hanon 92)

Group:
Member
Posts:
3,160

Status:


CITAZIONE
però 4 anni fà lo rimisero su Italia durante le vacanze esiste...ed devo dire ke è stato d'avvero bello rivederlo xD

shiiiiii è vero!
 
Top
°° Saber - Chan °°
view post Posted on 18/10/2008, 21:54




xDDDD
 
Top
15 replies since 1/7/2008, 13:49   306 views
  Share